Архив блога / Аrchive

воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Про водяного червя Водощупа и машину Динаму.

В Третьем слое наступало утро.
Водощуп, водный червь Третьего  Грунтового слоя, не спал уже которые сутки. Пора было переходить во Второй верхний слой, к следующему воплощению. Нужна была справка.  И тем более нужны были доказательства, комиссия по предыдущим Реинкарнациям шутить не любит.
Вот ведь, подлецы, что удумали! Для перехода ко второму верхнему слое-воплощению подавай им справку о принадлежности в прошлом к нижнему слою, да не просто, а с доказательствами. Вынь да положь им доказательство – соверши грешок, хоть небольшой, а подгадь кому-нибудь, докажи свое прошлое моральное несовершенство.
-Бюрократы! – тоскливо подумал Водощуп. Он был в депрессии. Совершать гадости мелкого личного характера он не мог уже с  6 слоя, по земным меркам он был из тех, чьей смерти ждут - не дождутся, чтобы произвести его в святые. А может совершить шалость, полу-грешок общего характера, так, для убеждения комиссии? Например, надуть ядро Земли, и отпустить ее полетать – и Земле приятно, и для комиссии убедительно? 
Тут-то  и пришли к Водощупу слова о Динаме-Машине, слышанные в детстве от маменьки. Она рассказывала, что машина эта все может, а зла никому не причинит. Что находится она на Поверхности, и что к людям она приходит, стоит позвать ее по имени.
Может сказка? Водощуп решил рискнуть – отпустить на Поверхность свой внутренний Голос разузнать, что говорят о Динаме наверху. Голос был старым ленивым циником, еще с начальных реинкарнаций сопровождавших Водощупа. К тому же был он женским, достался от не дошедшей и до нижнего-то слоя молодой бестолковой червячихи. С ним было сложно, только кнутом и пряником. Привычным движением наподдав Голосу, Водощуп выдал ему пряник, и отправил наверх. Привычно оторопев, Голос послушался. Через час вернувшись, воспроизвел: 
- ДИНАМА! ЧЕМ ПЕОН! (Может, Чем Пеон (китаец?) был другом Динамы, и ходили они парой?)
-Опять ты, падла, ДИНАМУ забиваешь! (этого Водощуп, как ни старался, объяснить себе  не смог)
-ДИНАМИТ – ФМ! (пропев эту несуразицу, Голос скверно выругался и замкнулся, сказав, что не может работать в таких условиях). Больше ничего от него добиться было нельзя.
Главное было ясно – машина Динама – не миф!
Пришлось будить Голос, безжалостно пригрозив, что  придется еще раз петь Динамит. Тот сразу полез наверх.
Голос попытался пробиться на поверхность – что-то мешало. Поналожили тут всякого. Всякое на поверку оказалось существом неопределенного пола, с припухшим мясом вместо лица и нехорошим запахом. На костяшках синели корявые буквы – Ната. Голос дрогнул. Его первую, ту самую взбалмошную червячиху, звали Наткой. Разжалобившись, он приник к уху существа и прошептал, думая тем самым войти в его сон и облегчить страдания: “Пиво привезли!»
Существо приоткрыло глаза, мутно обвело окрестность и прохрипело: - Хде?! Опять Динама!
В эту минуту Водощуп почуял – вот оно! Заработала!!! Динамушка родная заработала!

Для спящего Водощупа наступало первое утро второго слоя. Чьи-то маленькие ловкие пальчики выколупали его из земли. Девочка смотрела на него и умиленно приговаривала: “Ах ты мой жирненький, ах ты мой сладенький! А мы тебя на слизневом маслице поджарим, а мы тебя с остальными! Будешь нам макарончиками!”
Очнулся ото сна Водощуп уже на сковородке. Вокруг шипели коричневевшие на глазах  сородичи. “Вот оно какое – последнее воплощение, вот как попадают в Первый слой! Жертва значит!” – последняя мысль Водощупа была счастливой.
Земля отдалялась  от солнца, свободная и легкая. 

2005 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий