Архив блога / Аrchive

среда, 17 ноября 2010 г.

ЛЕНИН и 600-ый, или ПОЧЕМУ Я ВОЗЛАГАЮ ЦВЕТЫ К ПАМЯТНИКУ НАДЕЖДЕ КОНСТАНТИНОВНЕ (по мотивам сна)

Надежде Константиновне нездоровилось. Одиннадцать ее детей сгрудились вокруг, заглядывали в глаза, поглаживали выступающий живот, теребили мамины руки.
Всей семьей ждали близнецов. Надежда Константиновна давно знала их имена: Вэ-И-Ленин и Шестисотый Мерседес, по-семейному Леник и Мерсик. Походил к концу 8 месяц ожидания, и живот все более и более приобретал очертания будущих малышей: со стороны Ленчика выступала неровным бугром голова, от непрерывной работы и пульсации  извилинок серого вещества которой Надежде не спалось ночами.  Мерсик же непрерывно жужжал и временами включал уже успевший сформироваться кондиционер, отчего Надежда Константиновна все время подмерзала с левого бока. Главное же неудобство состояло в том, что живот со стороны Мерсика был угловатым, и непоседливый Мерседес постоянно шарахался обо  все вокруг. Питалась же Надежда теперь исключительно сахаром и машинным маслом, а бывало, когда уж очень расшалятся нервишки, позволяла себе немного бензина, но жиденького. Все переживания Надежды Константиновны происходили от беспокойства о судьбах мировой революции, ответственность за которые сейчас всецело лежала на ней.
 -Наденька, не волнуйтесь Вы так! – Воспитанные как образцовые для всего пролетариата дети образцовой женщины, они, тем не менее,  называли мать не Надеждой Константиновной, а по-домашнему «Наденька». – Когда Вы нами  беременной ходили,  живот тоже был неровным, а мы вон какие здоровенные вымахали! Вот и Мерсик и Ленчиком богатырями будут, вот увидите!
Но даже семейные ласки и уговоры  не спасли Надежду Константиновну от того, чего она так опасалась. Перед глазами запрыгали черные точки. Пронзительные голоса детей перестали достигать слуха. Нежное тело с объемным неровным животом обмякло и вновь осознало себя только через сутки на больничной койке. Живот был плоским. Вокруг никого.
-Ленинчик! Мерсенька!!!
Вошла плотно сбитая невозмутимая медсестра с жужжащим промасленным бумажным свертком.
-Нам ваш  младенец Мерседес все коробки попортил! До чего беспокойный  ребенок!
-А Ленин?
-Иии, дорогуша...Ленин! Скажи спасибо, что Мерса выходили! Мне твои дети так и сказали – за Мерсика, тетка, перед государством  за научно-технический прогресс отвечать будешь! А Ленин, говорят, жрет много. И спокойно жить не дает, идеи мыслит. Не выходишь – и ладно! Так что забирай скорее своего младенца!  Правда, им, кажись, по телефону напутали и сказали, что Мерсик их помер, и ждут они тебя с Леником. Ну езжай, порадуй ребятню.
Надежда Константиновна ни на минуту не поверила в нелепую клевету  неграмотной женщины. Ее дети , как никак, пример для всего рабочего класса!
Про подъезде к парадному Надежда Константиновна увидела траурные флаги. Все одиннадцать встречали  у подъезда. На их лицах застыло каменное выражение.
-Нам сказали, что...
-Неужели правда?!
-Наденька! Как ты могла?! Не доглядела!
Надежда Константиновна разрыдалась. Бедные чувствительные крошки!.. Как теперь сложится судьба юной Страны Советов? Как ее дети перенесут потерю долгожданного Вэ-И-Ленина?
-Наденька! Мы же собирались 1 сентября ехать на нем в школу!
-Мы всем рассказали про Шестисотый!
-Что теперь пацаны скажут?
 Сверток выпал у Надежды из рук. Оттуда раздался пронзительный визг тормозов.
Дети оторопело глядели на новенький 600-тый. Еще не веря своим глазам, они кинулись на мать с радостными возгласами:
       - Наденька, не печалься, Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой!
               -Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!
        -Ты нам нового Ленчика родишь!
        -Да ты представь, сколько на такой мозг сахару нужно, а нам что кушать?! С голоду пухнуть? Все к лучшему, Наденька!
Через месяц, оставив детей и политику, Надежда Константиновна ушла в институт благородных девиц.

2005 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий