понедельник, 13 декабря 2010 г.

Семейные традиции под Новый год

Предновогодняя мандала
(больше похожа на планету, но она про новый год)
Сегодня на йоге обсуждали тему семейных традиций (под новый год, да и вообще). Мне кажется, что традиции, если их не превращать в рутину и обязанность, заставляют каждый раз придумывать что-то новое, шевелить мозгами и вообще делают жизнь интереснее.

Так вот, традиции, из тех, что мы обсуждали:
- Самое распространенное, но не менее приятное: нарядить елку и дом к празднику. У нас елка сохранилась с детства, пушистая, с плоскими мягкими иголочками, и ее искусственный запах я не променяю ни на какой натуральный! На ней еще есть картонные игрушки с папиного детства, шар со стрекозой, казавшийся в детстве верхом совершенства... Каждая игрушка связана с каким-то воспоминанием. Вот эту, из яичной скорлупы, делали вместе с бабушкой. И вот это, по-моему, отличная традиция, делать игрушки самим, а внутрь можно заложить записочку с желанием на будущий год, или просто загадать желание. А можно и не загадывать.

- Загадать желание и совершить какой-то ритуал. В каждой семье свой, кто-то выпивает с шампанским перел от сожженнной записочки с жаланием, кто-то кладет ее под подушку...). По моим наблюдениям, такие желания сбываются (только нужно быть осторожной в формулировке, не всегда выходит именно то, что подразумевалось).
- Все члены семьи пишут записочки с пожеланиями о подарках (или хотя бы вектор желаемого) Деду Морозу и кладут в укромное место. Таким образом, у "Деда Мороза" снижается вероятность попасть в подборе подарков пальцем в небо.
- Совместное приготовление и украшение новогоднего блюда.
- Наша семейная традиция - ходить на прогулку 1-го января, когда весь город еще спит.

- КОНКУРСЫ на семейном празднике. Тоже наша семейная, причем начали мама с папой, переняли дедушка с бабушкой, а теперь и мы. На конкурсах хочу остановиться поподробнее, расскажу проверенные нами.
1. Блюдо со всякой всячиной. На поднос выкладываются по кругу съедобные и малосъедобные вещи: конфетка, апельсин, хвост селедки, корочка апельсина, счастливый билетик (помните такое?), и далее в зависимости от состава гостей и вашей фантазии. Гости поочередно кидают кубик, и у кого выпадает, например, шестерка, съедает следующий "фант".
2. Викторина с призами.
3. Костюмированный конкурс. Мне проще, у меня масса реквизита как у фотографа, но можно смастерить костюмы из подручных средств. Собираются наборы для каждого образа, каждому образу дается свой номер, гости тянут бумажки с номерами и наряжаются в костюмы, желательно в разных комнатах. Потом собираются на "дефиле". Можно объединить образы в пары, и предложить обыграть совместную сценку. (примеры образов: Невеста - фата и юбка из тюли. Султан - полотенце или шарф на голову, усы. Пеппи длинный чулок - полосатые гетры, косички из чего угодно, хоть из лент. И так далее)
4. Животное - символ года из салфеток. Всем раздаются цветные салфетки, и из них любым способом (можно рвать, гнуть, комкать, что угодно) надо сделать животное - символ нового года.
5. Разбиться на пары, и смастерить друг другу  костюм Деда Мороза и Снегурки из рулона туалетной бумаги, лучше цветной.
6. Гонки на телефонах. Мобильные телефоны с виброзвонком сейчас есть у всех. На наклонную поверхность участники ставят пары соревнующихся телефонов, остальные гости звонят им, и телефоны под воздействием веса и виброзвонка продвигаются вниз, к обозначенной заранее финишной черте. Потом гости меняются местами. Проводится полуфинал и финал.
7. Совместное рисование. Гости делятся на 2 команды, и каждая команда за 10 секунд должна нарисовать какое-то животное (один рисует голову, другой ноги, третий хвост и т.д).

И теперь конкурсы, найденные в интернете на http://www.supertosty.ru.
8."Рожицы"
Ведущий просит участников конкурса надеть на нос пустой спичечный коробок. Нужно, исключительно при помощи мимики, не помогая руками, снять коробок.
9. Детский конкурс "Телеграмма Деду Морозу"
Ребят просят назвать 13 прилагательных: "толстый", "рыжий", "горячий", "голодный", "вялый", "грязный"... Когда все прилагательные записаны, ведущий достает текст телеграммы, и вставляет в него недостающие прилагательные по списку. Текст телеграммы: "... Дедушка Мороз! Все ... дети с нетерпением ожидают твоего ... прихода. Новый год это самый ... праздник в году. Мы будем петь для тебя ... песни, танцевать ... танцы! Наконец-то наступит ... Новый Год! Как не хочется говорить о ... учебе. Мы обещаем, что будем получать только ... оценки. Так что, открывай поскорее свой ... мешок и вручай нам ... подарки. С уважением к тебе ... мальчишки и ... девчонки!"
10. «Лепим снежную даму»
Если в новогоднюю ночь на улице лежит снег, то гостям можно предложить поиграть на улице. Все игроки (желательно, чтобы это были мужчины) должны разделиться на несколько команд, каждая команда получает задание слепить снежную женщину, не снежную бабу, а именно женщину. Выигрывает та команда, у которой получилась самая очаровательная и необычная снежная женщина с красивой фигурой. Например, для украшения такой женщины можно использовать даже женскую одежду и т.д. Подобную игру можно предложить и женщинам, но лепить им придется мужчину своей мечты.
11. "Волшебный мешок Деда Мороза"
Все участники становятся в круг. Ведущий находится в центре. У него в руках мешок. Содержимое мешка известно лишь ему. В мешке самые разнообразные вещи. Это могут быть трусы, панамы, бюстгальтеры и т.д. Все что угодно, главное что бы они были смешными и гигантских размеров. Включается музыка, все начинают двигаться по кругу. Ведущий отдает мешок кому-либо из участников. Тот должен побыстрее избавиться от него, передать его кому-нибудь, поскольку в случае, если музыка остановиться и он окажется с ним, то он проигравший. Далее следует наказание. В данном случае оно такое - ведущий развязывает мешок, и проигравший, не глядя, вытаскивает оттуда первый попавшийся предмет. Затем  надевает этот предмет на себя - поверх одежды. После этого все продолжается. Проигравший гость танцует в новом наряде. Музыка опять останавливается и теперь следующий участник, у которого оказался мешок в это время, примеряет новый костюм.

Давайте обменяемся впечатлениями, здорово будет, если подкинете новые идеи или  расскажете о своих семейных традициях!

1 комментарий:

  1. Да, помню тоже всегда сьедала пепел от бумажки с желанием и запивала шампанским. Самое интересное, ты права, желания сбывались. А сейчас как-то подзабылось все. Но ночная прогулка обязательна! В России мы к городской елке ходили. А здесь...если только пальму нарядить)))

    ОтветитьУдалить